Новые документы: поддержка исследований

В закон "О развитии сельского хозяйства" вносятся изменения, чтобы начать поддержку организаций, которые производят или перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Это могут быть как научные организации, так и вузы.

Для этого пункт 1 закона дополнили словами «, а также научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в процессе своей научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности».

Перечня сельскохозяйственной продукции в документе нет. Это будет любая продукция, производимая в результате научной деятельности: «Перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, а также научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в процессе своей научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности».

Всего на на техническую модернизацию и развитие до 2020 года выделено 23,7 млрд рублей. Эти деньги проходят по программе развития сельского хозяйства.

Ранее Минсельхоз разработал правила предоставления грантов на научно-технические проекты в рамках программы развития сельского хозяйства. Гранты будут предоставляться комплексным научно-техническим проектам. Их размер не будет превышать половину бюджета на реализацию проекта. При этом заказчик проекта должен покрыть не менее 50% от предполагаемых затрат. Сам грант достается заказчику и перечисляется на его личный счет.

www.milknews.ru