Белгородская компания ветфармкластера готова экспортировать свои препараты в Сербию

Сегодня в связи с введенными западными странами санкциями в России активно решается вопрос импортозамещения. Это проблема стоит перед большей частью отраслей, включая фармацевтику.

В Белгородской области, предвидя такую ситуацию, еще загодя стали создавать фармкластер, обеспечив необходимую со стороны руководства региона поддержку. И это принесло свои плоды: на сегодняшний день на территории области работает ряд предприятий, как производящих ветеринарные препараты и кормовые добавки, так и являющихся официальными представителями компаний из других регионов страны.

Если задать вопрос, насколько конкурентоспособны отечественные ветеринарные препараты, то можно с уверенностью сказать, что по своим показателям они не только не уступают иностранным аналогам, но зачастую их превосходят. И некоторые из них уже сейчас готовы «штурмовать» рынки других стран.

Одним из таких флагманов является компания «БелХимПродукт», официальный дилер ЗАО «Респект», которая с 2010 года изготавливает и реализует уникальные продукты для животноводства, которые производятся по собственной технологии из сапропеля – от кормовых добавок до косметики. Однако одним из самых известных и часто используемых продуктов является экологически безопасная кормовая добавка с сорбирующим действием – СапроСорб. Ее эффективность и безопасность была подтверждена многочисленными опытами и практическим использованием на ряде молокопроизводящих предприятий, а также на свиноводческих и птицеводческих площадках Белгородской области и за ее пределами. А кроме того, этот продукт имеет Сертификат Кошерности, выданный Главным Раввином России Берл Лазаром.

Для продвижения продукта за пределы России генеральным директором компании «БелХимПродукт», Артуром Шагиданяном первой страной была выбрана Республика Сербия, которая сегодня активно наращивает потенциал в аграрной сфере. 

Для оценки возможностей продукта на сербском рынке, а также содействия его продвижению в этой стране руководство «БелХимПродукта» обратилось в Общество российско-сербской дружбы города Белгорода, которое существует в регионе с 2010 года.

Результатом работы стала организованная председателем Общества Ксенией Голуб официальная встреча Артура Шагиданяна с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербии в РФ доктором Славенко Терзичем, а также Полномочным Министром, Советником Посольства по экономическим вопросам Марьяном Божовичем, которая состоялась в Посольстве Республики Сербии в конце июля.

В ходе встречи были озвучены вопросы сотрудничества между ведущими производителями Белгордчины и Сербии, возможность осуществления обмена опытом, а также вхождения на сербский рынок российских препаратов, одним из которых должен стать СапроСорб.

Представители сербской стороны высоко оценили потенциал региона, и высказали свое видение вариантов совместной работы.

Что касается непосредственно препарата СапроСорб, то г-н Божович выразил уверенность в том, что данная кормовая добавка может занять достойное место в линейке ведущих препаратов для животноводства в этой балканской стране.

В итоге встречи Ксенией Голуб было озвучено предложение организовать поездку официальной делегации белгородских производителей в Сербию, которое было поддержано Послом Республики г-ном Терзичем. Он обещал оказать всестороннюю поддержку со стороны Посольства данного проекта и выразил уверенность, что такое сотрудничество будет крайне плодотворным как для Белгородской области, так и для Сербии в целом.

Компания ООО «БелХимПродукт»; http://belhimproduct.com/